搜尋   登入登入 

營利事業之兌換損益如何認列?

 
發表新主題   回覆主題     首頁 -> 稅務法令新知
上一篇主題 :: 下一篇主題  
發表人 內容
a0
Site Admin


註冊時間: 2003-03-19
文章: 1186

發表發表於: 星期一 八月 29, 2005 9:50 am    文章主題: 營利事業之兌換損益如何認列? 引言回覆

營利事業之兌換損益如何認列?
《賦稅》94/08/28
--------------------------------------------------------------------------------
臺南縣一家公司會計林先生來電詢問:該公司為進出口業,向國外進口貨物或外銷商品,因入帳與實際結匯時匯率變動所產生之匯差,究竟應列為兌換損益或調整進、銷貨差額?
財政部臺灣省南區國稅局答覆:依據所得稅法相關規定營利事業國外進、銷貨,其入帳匯率與結購匯率變動所產生之差額,應列為當年度兌換盈益或兌換虧損,免再調整其外銷收入或進料、進貨成本。有關匯兌盈虧之計算,得以先進先出或移動平均法之方式處理,且應有明細計算表以資核對。

國稅局進一步說明,國外進、銷貨直接於外匯存款戶內支付、存款,應按支付、存款當日之匯率作為外匯折算新臺幣之基礎。其因支付、存款匯率不同所發生之兌換盈虧,依營利事業所得稅查核準則第29條及第98條規定,應列為收益或損失;若未實際結匯僅係匯率調整而發生之帳面差額,以其並非實際發生之損益,可免列為當年度之收益或損失。

本局新聞稿件敬請惠予刊登,如有疑問請洽:

法務一科郭科長,聯絡電話:229-8066 彙總編號:94081705
回頂端
檢視會員個人資料 發送私人訊息 發送電子郵件
a0
Site Admin


註冊時間: 2003-03-19
文章: 1186

發表發表於: 星期三 三月 08, 2006 9:42 am    文章主題: 營利事業列報匯兌損益之相關問題。 引言回覆

營利事業列報匯兌損益之相關問題。
《賦稅》2006/3/6
張小姐目前任職於臺南某甲公司之會計部門,電洽財政部臺灣省南區國稅局有關下述情形,該公司可否認列匯兌損益?
(一)向銀行開立L/C借款,代國外乙公司支付貨款,於國外乙公司以外幣還款時是否需認列匯兌損益?
(二)該公司外幣活存帳戶存款轉為定期存款時,可否認列匯兌損益?
該局表示
1.於國外乙公司匯入外幣還款時若認列匯兌損益,需同時認列該公司償還銀行借款之匯兌損益。或者以代收代付入帳,不計算匯兌損益。
2.該公司外幣活存帳戶存款與外幣定期存款帳戶存款互轉時點,並無匯兌損益產生,不可列報匯兌損益。
國稅局再次提醒您注意相關規定,以維護自身權益哦!
本局新聞稿件敬請惠予刊登,如有疑問請洽:
審查一科羅科長,聯絡電話:2298012 彙總編號:95031101
回頂端
檢視會員個人資料 發送私人訊息 發送電子郵件
從之前的文章開始顯示:   
發表新主題   回覆主題     首頁 -> 稅務法令新知 所有的時間均為 台北時間 (GMT + 8 小時)
1頁(共1頁)

 
前往:  
無法 在這個版面發表文章
無法 在這個版面回覆文章
無法 在這個版面編輯文章
無法 在這個版面刪除文章
無法 在這個版面進行投票


Powered by phpBB 2.0.2 © 2001, 2002 phpBB Group